Что такое суши

За последние 10 лет можно наблюдать огромный рост интереса к японской кухне. Если раньше суши воспринимали как экзотическое блюдо, то сейчас c этим блюдом знакомы практически все.  

Сегодня в любом современном мегаполисе можно оформить доставку японской кухни, и это не будет считаться экзотикой. Более того, цена на такие блюда не будет превышать стоимость заказа из меню классической европейской кухни.

Интересно, что сначала суши готовили только для людей с низким социальном статусом. С течением времени отношение к этому блюду поменялось, а рецепты становились все более разнообразными.

Те, кто не знакомы с японской кухней, считают, что суши и роллы – это одно и тоже, но это не правильное утверждение. Для того, чтобы не было путаницы, лучше объяснить разницу между этими блюдами.

Что представляют собой суши?

Если углубляться в морфологию японского языка, то будет правильно произносить суши как «суси», поскольку у японцев нет звука, который может обозначить букву «Ш». Даже сейчас суши являются одним из наиболее распространенных блюд на территории Японии. Это обусловлено тем, что в стране выращивают большое количество риса, который является главным ингредиентом этого блюда. На текущий момент именно ему отводится большая часть сельскохозяйственных угодий в стране.

Ранее под словом «суши» подразумевались уже готовые продукты, в состав которых входит рыба. Что интересно, для консервации рыбы использовалась рисовая крупа. Для этого использовались самые низшие сорта риса. Со временем японцы научились консервировать рыбу другими способами, а в том виде, в котором принято понимать суши сейчас, такое блюдо появилось только в начале XX века. За последние сто лет менялся только состав суши, но технология приготовления осталась такой же.

В чем отличие суши от роллов?

Таким вопросом задаются не только европейцы, но и японцы. Многие ошибочно путают суши с ролами, представляя, что это одно и то же блюда, но такое убеждение будет не совсем верно. Если кратко, то роллы являются разновидностью суши. В отличие от роллов, суши не заворачиваются в нори, а готовятся в виде небольшой овальной лепешки из риса, на которую сверху кладется начинка из рыбы.