Какие напитки можно использовать с суши?

Milliseid jooke võib sushi´ga tarvitada?

Японская кухня уходит корнями на несколько столетий назад. За это время была сформирована довольно подробная культура и этикет, благодаря которым человек может насладиться лучшими блюдами из страны восходящего солнца. Но какие напитки лучше всего использовать при употреблении суши? Попробуем в этом разобраться.

Для начала нужно решить, какие напитки любит человек.

1. Саке

Традиционный японский напиток. Многие называют саке японской версией водки, но это будет не совсем верно. Сам напиток получается в результате брожения, а его крепость достигает 15-20%. Сторонники традиционной японской кухни считают, что саке нужно разогреть 40 градусов — это только подчеркнет вкус блюда. Другие же уверены, что саке лучше подавать охлажденным. Это все сугубо индивидуальный выбор, и все зависит от ваших предпочтений,

Если вы хотите, чтобы все соответствовало японскому этикету, саке лучше всего подавать из кувшина. В большинстве случаев такие кувшины сделаны из глины и не имеют ручек.

Вместо кружек или бокалов лучше использовать пиалки небольшого размера.

2. Пиво

Для тех, кто не является сторонником крепких напитков, можно остановить свой выбор в сторону пива. В этом случае каких-либо советов давать не имеет смысла. Пиво можно выбрать любого сорта и крепкости. Оно не обязательно должно быть японским. В составе многих суши используются морепродукты, а значит, они прекрасно будут сочетаться с пивом.

Многие отдают свое предпочтение светлому пиву, поскольку оно не имеет характерной горчинки. Сторонники японских блюд считают, что горечь немного приглушает вкус суши. Употреблять пиво можно в любом бокале или бутылке, и здесь нет какого-либо регламента по японскому этикету.

3. Чай

В качестве альтернативы алкоголю можно выбрать зеленый чай. Можно использовать как обычный черный чай, так и травяной. Японцы не рекомендуют пить его с сахаром. Классикой японской кухни считается именно зеленый чай. В нем содержится большое количество полезных ферментов и антиоксидантов, который благоприятным образом влияют на желудок.

Лучше всего использовать фарфоровую или керамическую посуду. Чай должен настаиваться не более пяти минут, при этом лучше всего использовать не кипяток, а горячую воду. Надеемся, эти советы помогли вам в правильном выборе!