Как держать палочки для суши?

Несмотря на популярность японской кухни и лояльное отношение современного европейского человека к их традиционным блюдам, до сих пор остается открытым вопрос о том, как правильно держать палочки для суши.

Многие думают, что использование палочек для суши обусловлено обычными традициями, а сам метод давно изжил себя и вообще является неудобным. Но подобная форма палочек обусловлена вполне закономерными причинами.

Усложнить процесс потребления суши без использования палочек легче простого, и после нескольких попыток человек понимает, что это не только хорошая альтернатива обычным столовым приборам, а единственный нормальный способ ознакомиться с традиционной японской кухней.

На первом этапе может быть проблематично обмакивать суши в соус. Но если использовать вместо палочек обычную вилку, это приведет к деформации суши, и они могут развалиться, в результате чего части риса окажутся в миске.

В традиционной японской кухне используется несколько видов палочек. Наиболее распространенными считаются деревянные одноразовые палочки. В качестве основного материала для них используется бамбук. Причем, в Токио пользуются палочки большей длины и ширины, чем обычные.

Все большую популярность набирают пластиковые палочки, что позволяет сильно удешевить стоимость приборов. Довольно большим спросом пользуются металлические палочки для суши. Чаще всего для их изготовления используется серебро. В азиатской кухне также распространены палочки, сделанные из кости. В качестве элитного столового прибора иногда можно наблюдать палочки, сделанные из нефрита. Но в большинстве случаев они используются как сувенир.

Как правильно держать палочки для суши?

Нижнюю палочку нужно положить на безымянный палец, верхнюю необходимо обхватить таким образом, будто вы держите обычную ручку. Такой хват обеспечит нужные движения для того, чтобы зафиксировать суши между палочками.

Будет уместно упомянуть и об этикете, которому следуют во время приема пищи. Нежелательно указывать палочками на других людей, которые находятся в ресторане. Также не стоит двигать с помощью палочек столовые предметы. Не приветствуется, если вы втыкаете палочки в рис или просто оставляете их на столе – для этого существует специальная подставка, которую должны подавать в любом заведении восточной кухни.