Как приготовить рис для суши?

Как приготовить рис для суши?

Как и в восточной, так и в западной кухне принято выделять отдельный вид риса, специально предназначенный для использования в суши. В Японии в 99% случаев такая крупа называется Хакумай, которая представляет собой небольшой белый рис без внешней оборочки. В таком сорте используются зерна небольшого размера.

Сегодня на полках магазинов можно встретить несколько компаний, которые занимаются изготовлением специального риса для суши. К их числу можно отнести крупы таких брендов, как Sensoy, Midori, Bravolli и др.

В качестве альтернативы можно использовать и обычный круглозерый рис. Единственное, на что нужно обратить внимание – нужно выбрать крупу высшего качества. Нужно брать в расчет, что во время варки рис увеличивается, и для 500 г продукта вам потребуется примерно 200 грамм риса. Не рекомендуется варить рис в больших количествах, лучше всего, если его вес составит примерно 150-300 грамм

Как варить?

Идеально, если вы будете использовать рис для суши, когда он еще не остыл. Лучше всего, если сваренная крупа будет немного теплой. Рис, который был приготовлен несколько часов назад и тем более пролежал какое-то время в холодильнике, подойдет для суши меньше всего. 

Перед готовкой необходимо промыть рис под водой до такого состояния, чтобы вода стала кристально чистой. После этого лучше всего дать воде стечь и залить крупу новой водой. Теперь нужно оставить отмокать примерно на 15 минут.

После того, как рис отмок, нужно слить воду и положить в кастрюлю с холодной водой. Туда же можно бросить нори, это даст крупе характерный аромат. Водоросли нужно достать перед закипанием, после чего необходимо убавить огонь и варить рис в течение 12 минут. После того, как вы убавите огонь, нужно дать настояться крупе еще 15 минут.

Если вы хотите добиться такого же вкуса суши, как в заведении, необходимо также приготовить заправку для риса. Если планируется приготовить около 500 гр риса, на такой объем лучше использовать по 25 гр рисового уксуса. При желании к нему можно добавить столько же белового винного уксуса. К уксусу добавляется 25 гр сахара а также соль (около половины чайной ложки)

Получившуюся смесь нужно немного подогреть на сковородке и смешать с основным рисом. Это даст основе нужный привкус. Чтобы рис не заветрился, рекомендуется накрывать его пищевой пленкой.