Как варить рис для суши?

Если вы хотите добиться максимального соответствия вкуса в сравнении традиционными японскими суши, необходимо использовать специальный рис. В восточной кухне в качестве такой крупы выступает так называемый Хакумай. Внешне он похож на другие разновидности риса, но на нем отсутствует внешняя оболочка. Сами зерна имеют небольшой размер.

На европейском рынке распространен рис нескольких марок. Это может быть крупа от Sensoy, Midori, Bravolli и других компаний. Все они используют особые сорта риса, который отличается от классической крупы, которую используют, к примеру, для плова.

Если у вас нет возможности найти специальный рис, можно воспользоваться и обычной крупой. Важно, чтобы это был именно круглозерный рис, который относится к крупе высшего сорта.

Если вы планируете сварить около 1 кг риса, необходимо взять вдвое меньше по весу количество крупы. После готовки зерна могут увеличиваться в два раза. Ниже приведены рекомендации по тому, как лучше всего сварить рис для суши.

Для того, чтобы суши максимально соответствовали тем, которые вы привыкли видеть в ресторанах, необходимо использовать еще не остывший рис. В идеале он должен быть немного теплым.

Если после готовки крупы прошло больше двух часов, суши будут более сухими. Также не рекомендуется класть рис в холодильник до готовки блюда. Лучше всего приготовить его перед самым началом.

Как и любую крупу, необходимо тщательно промыть рис под струей холодной воды. Это нужно повторять до тех пор, пока вода не станет максимально прозрачной. После того, как вы закончите с промывкой, нужно дать настояться рису в течение 15 минут. Для этого лучше всего использовать свежую воду.

Начинать готовить крупу лучше в холодной воде. Для придания особого аромата крупе можно бросить в кастрюлю с водой обычные нори, но вариться они должны до того момента, пока вода не начнет закипать.

Для приготовления качественной крупы высшего сорта потребуется примерно 12 минут после закипания, после этого следует выключить огонь и оставить крупу примерно на 15 минут.

Чтобы рис получился максимально похожим на тот, который используют в ресторанах, имеет смысл приготовить специальную заправку, в состав которой входит рисовый уксус (25 грамм на 500 грамм риса), сахар (25 грамм) и половину чайной ложки соли. Все ингредиенты нужно разлить на сковородку и подогреть, после чего высыпать туда готовую крупу.