Что такое Темпура суши

Несмотря на большую любовь к японской кухне, западные люди знакомы не со всеми традиционными блюдами. К числу таких экзотических блюд относится темпура суши.

Что это такое?

Под словом «темпура» подразумевается классический кляр, который используется для обжарки некоторых ингредиентов. В современной японской кухне достаточно много рецептов, в которых используется темпура, но до европейских заведений дошла только малая часть из них.

В состав блюд «темпура» могут входить разные ингредиенты. Различаются и техника приготовления одного и того же блюда. Их состав может ограничиваться как парой ингредиентов, так и включать в себя большое количество компонентов. Но окунемся немного в историю:

Обжарка в жидком тесте уходит корнями на несколько веков назад. Если верить историкам, то Японцы позаимствовали такой способ у Португальцев. Конечно, с течением времени сама технология обжарки видоизменялась и начала больше соответствовать восточному менталитету. Адаптировать европейские блюда под восточную кухню – достаточно сложный процесс, равно как и наоборот.

Сначала «темпура» использовалась для приготовления обычных блюд вроде рыбы или морепродуктов. Позднее эту технологию использовали и для приготовления классических роллов или суши. Особенность приготовления блюда с применением технологии темпура в том, что ингредиенты гораздо дольше сохраняли свои полезные свойства после приготовления.

Сегодня можно найти достаточно простые рецепты приготовления темпура суши, что позволит их сделать даже в домашних условиях. Для обжарки блюда потребуется кастрюля или сковорода. Готовые ингредиенты для суши не заворачиваются в нори, а обжариваются в сухарях и жидком тесте.

В идеале для приготовления темпура суши нужна специальная мука. В большинстве случаев она покупается отдельно в специализированных магазинах, где есть отдел с восточной едой. Но при желании муку можно приготовить самостоятельно. Для этого потребуется рисовая и пшеничная мука в пропорции 1:1, а также кукурузный крахмал и разрыхлитель. При грамотном приготовлении повару удастся получить небольшую золотистую корочку.

Такие рецепты пользуются большой популярностью. В современной японской кухне можно встретить темпура суши в виде запеченных блюд. Количество и объем ингредиентов в этом случае различаются в зависимости от рецепта, в котором готовится это блюдо.